NEW Animation
ГЛАВНАЯ | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


 
МЕНЮ САЙТА
 
КАТЕГОРИИ АНИМАЦИЙ
Гороскоп [1]
Красота и здоровье [8]
Купонгид - лучшие СКИДКИ и купоны на скидки [1]
ФотоКто - социальная сеть о фотографии [2]
Новинки [118]
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 872
 
3D ОБЛАКА ТЕГОВ
 
Форма входа
Главная » Статьи » Новости на сайте » Новинки

Что такое изменчивость и какова ее роль в естественном отборе?

Что такое изменчивость и какова ее роль в естественном отборе?

Ученые выделяют несколько подтипов изменчивости. В первую очередь, изменчивость может быть наследственной или ненаследственной (генотипической или фенотипической). Также она может носить индивидуальный или групповой характер, то есть различия будут иметься либо среди отдельных особей, либо между целыми группами или популяциями. Также изменчивость может быть количественной или качественной, направленной или ненаправленной.

ИзменчивостьОтветить на вопрос, что такое изменчивость, поможет характеристика одного из ее типов. Модификационная изменчивость определяет те изменения организма, которые связаны с изменением фенотипа в результате влияния окружающей среды. Такого рода изменения, как правило, носят адаптивный характер и не влекут за собой перемен в генотипе. Определенные условия воздействия окружающей среды на живой организм приводят к колебаниям ферментативных реакций, в результате чего существом могут быть синтезированы специальные ферменты, ответственные за транскрипцию генов, которая зависит от изменений внешней среды. Таким образом происходит влияние окружающей среды на регуляцию экспрессии генов, иными словами, на интенсивность выработки специализированных белков с функциями, отвечающими тем или иным факторам внешней среды.

Такие механизмы как естественный и искусственный отбор являются главными двигателями эволюции. Явление модификационной изменчивости напрямую связано с естественным отбором. Три из четырех направлений естественного отбора нацелены именно на то, чтобы выживали организмы с различными вариациями ненаследственной изменчивости. Речь идет о таких механизмах как движущий, стабилизирующий и дизруптивный отбор.

Движущий и дизруптивный отбор направлены на раскрытие резервов с наличием обезвреженных мутаций, а затем на отбор данных мутаций с целью формирования нового генотипа и фенотипа, подходящих под условия окружающей среды. Движущий отбор имеет целью создание новой средней нормы реакции. Примером здесь может быть стойкость к химикатам, которыми опрыскивают листья растений, выработанная у питающихся ими насекомых. Дизруптивный же отбор формирует ситуацию с выживанием организмов, обладающих крайней нормой реакции. Примером может послужить отбор насекомых с более сильными крыльями, которые имеют большую устойчивость к ветру.

Стабилизирующий отбор может быть охарактеризован обезвреживанием мутаций и формированием их резерва, что позволяет генотипу развиваться при постоянстве фенотипа. Результатом стабилизирующего отбора является то, что в постоянных условиях существования доминируют животные и растения, имеющие среднюю норму реакции. Например, растение поддерживает в неизменности размер и форму цветка, которые соответствуют размеру и форме опыляющего его насекомого.

Закономерности модификационной изменчивости имеют огромное практическое значение как в животноводстве, так и в растениеводстве. Ведь их знание позволяет оптимальным образом планировать возможности использования разнообразных сортов растений и пород животных. Высокая продуктивность во всех случаях обеспечивается именно за счет заведомого знания идеальных условий реализации того или иного генотипа.

Категория: Новинки | Добавил: FART (03.05.2014) | Автор: изменчивость E
Просмотров: 1515 | Рейтинг: 5.0/1
музончик
ПОСЕЩАЕМОСТЬ
Счетчик посещений
Яндекс.Метрика
ЧАСИКИ
Календарь

Copyright MyCorp © 2024
Все материалы, которые публикуются на сайте, принадлежат их авторам, администрация сайта не несет ответственности за их использование!
Сделать бесплатный сайт с uCoz