NEW Animation
ГЛАВНАЯ | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


 
МЕНЮ САЙТА
 
КАТЕГОРИИ АНИМАЦИЙ
РОЗЫ [3]
"ЦВЕТИК СЕМИ-ЦВЕТИК" [1]
БУКЕТИКИ [3]
ПОДСНЕЖНИКИ [1]
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 872
 
3D ОБЛАКА ТЕГОВ
 
Форма входа
Главная » Статьи » МЕРЦАЮЩИЕ ЦВЕТЫ » БУКЕТИКИ

Анимация ромашка

Ромашка

Ромашка. Полезные и целебные (лечебные) свойства ромашки. Чем полезна ромашка. Лечение ромашкой

Ромашка очень полезное растение для организма. Трудно перечислить все лечебные и целебные свойства ромашки. Она обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, антисептическими, дезинфицирующими, вяжущими, болеутоляющими, седативными, противосудорожными, потогонными, желчегонными свойствами.

Своими полезными свойствами ромашка обязана своему богатому и целебному составу, в котором выделяются белки, камеди, слизи, горечь, эфирное масло и другие вещества. Входящий в состав эфирного масла азулен (хамазулен) обладает противовоспалительными свойствами, а выделенные из ромашки апигенин и апиин - спазмолитическим свойством. Все это привело в частому употреблению ромашки в народной медицине для предупреждения и лечения многих заболеваний.

Настой ромашки. Применения настоя ромашки

Из соцветий ромашки готовят настой, чай, отвары и разнообразные настойки. Водный настой (настойку) назначают при многих болезнях как противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее, мягчительное, потогонное, желчегонное, вяжущее, легкое слабительное, ветрогонное средство. Настой ромашки очень хорошо помогает при простудных и желудочно-кишечных заболеваниях, спазмах и болях в желудке, поносах, запорах, повышенной возбудимости, бессоннице, судорогах, зубной боли, при женских болезнях, маточных кровотечениях, задержке менструаций. Настоем ромашки промывают гнойные раны, язвы, нарывы, употребляют его для полосканий горла при ангине, а ингаляции ромашкой применяют при гриппе. Ромашковые ванны - эффективное средство при суставном ревматизме, золотухе, подагре.

Настои и отвары ромашки используют при диспепсии, хроническом колите, заболеваниях печени, метеоризме, заболеваниях печени и почек, мочевого пузыря, разнообразных простудных заболеваниях, мигрени. Настой ромашки применяют, также, как наружное средство для полоскания полости рта, горла. Настои ромашки используют в виде примочек и компрессов при воспалительных заболеваниях кожи и гемморое.

Чтобы приготовить настой ромашки аптечной, необходимо: 1 столовую ложку цветов ромашки, залить 1 стаканом кипятка. После этого состав отстаивают в закрытой посуде в течение 30 минут, затем процеживают.

Ромашка показывает хорошие косметические свойства, благодаря чему используется в народной косметике. Настой ромашки применяют для обмываний лица в целях оздоровления кожи и мытья светлых волос, что придает им красивый золотистый оттенок. Цветки ромашки используются в парфюмерной промышленности, их экстракт добавляют в кремы, лосьоны и шампуни. Противовоспалительные и очищающие свойства ромашки используют в косметических и spa-салонах

Целебные свойства ромашки таковы, что они уменьшают образование газов, снимают боли, ослабляют воспалительные процессы, нормализуют нарушенную функцию желудочно-кишечного тракта, возбуждающе действуют на центральную нервную систему, расширяют сосуды головного мозга. Ромашка обладает очень важными свойствами - она способна увеличивать выделение желудочного и кишечного соков; усиливать желчеотделение и возбуждать аппетит; оказывать умеренно спазмолитическое действие.


























                               

















                                 

















Категория: БУКЕТИКИ | Добавил: LuDaF (12.10.2012) | Автор: Ромашка E
Просмотров: 2942 | Рейтинг: 3.5/2
музончик
ПОСЕЩАЕМОСТЬ
Счетчик посещений
Яндекс.Метрика
ЧАСИКИ
Календарь

Copyright MyCorp © 2024
Все материалы, которые публикуются на сайте, принадлежат их авторам, администрация сайта не несет ответственности за их использование!
Сделать бесплатный сайт с uCoz