NEW Animation
ГЛАВНАЯ | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


 
МЕНЮ САЙТА
 
КАТЕГОРИИ АНИМАЦИЙ
ЯБЛОЧКО МЕЧТЫ [1]
АНИМАЦИИ ЗВЕРЯТ [3]
МЕРЦАЮЩИЕ КОТЯТА [1]
МЕРЦАЮЩИЕ ЛОШАДКИ [1]
МЕРЦАЮЩИЕ СОБАЧКИ [3]
МЕРЦАЮЩИЕ ФОНЫ [3]
МЕРЦАЮЩИЕ ЗАЙКИ [1]
ФЕИ [2]
АНИМА ПТИЦ [5]
ПЧЕЛКИ [1]
КАРТИНКИ ПТИЦ [1]
АНИМА ПТИЦ 2 [1]
АНГЕЛОЧКИ [1]
АНИМА БАБОЧКИ [1]
АНГЕЛОЧКИ 2 [1]
СОЛНЫШКО [1]
МЕРЦАЮЩИЕ НАДПИСИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ [5]
МЕРЦАЮЩИЕ НАДПИСИ [1]
НАДПИСИ ДЛЯ КОМЕНТАРИЙ НА КАРТИНКАХ [2]
ДОБРОЕ УТРО-КРАСИВЫЕ АНИМАЦИИ КАРТИНКИ [3]
ДОБРОЕ УТРО-КРАСИВЫЕ АНИМАЦИИ КАРТИНКИ 2 [1]
АНИМА СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ [1]
АНИМА СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ 2 [1]
АНИМАЦИЯ ЛЕТО [6]
АНИМАЦИЯ СВЕЧА [1]
МУЗЫКА [2]
Архитектура и Артифакты [1]
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 872
 
3D ОБЛАКА ТЕГОВ
 
Форма входа
Главная » Статьи » АНИМАЦИОННЫЕ КЛИПАРТЫ » АНИМА ПТИЦ

Анимация любовь к птицам
Анимация любовь к птицам

Кукушкина тоска
       Легенда

   Давно это было. Деды наши рассказывали, что их прадеды слышали не очень веселую историю от запорожского колдуном. Но что это вовсе не колдун был, а какой казак сторожевик. И кто его знает, и на самом деле история и была, или придумал кто-то?
   Бывало же такое. Сидит вот казак на высокой сторожевой башни, единственный у Бурдюгов колодца, заглядывается в голубой степной горизонт. Ли не поднимет татарская орда пыль над дорогой и, чтобы тошноту как-то развеять, песни поет или выжигает причудливые узоры на пограничных столбах и птичьи песни слушает. А то, что греха таить, склонит на колени бритую голову, берет в руки казацкого сельди, мне его, как коноплю в трепалки и придумывает. И такое было режет, что покойники от смеха в могилах переворачиваются. Или наоборот, посеет грустью в душе, даже ясное солнце потемнеет. Может, и эта притча так зародилась. Впрочем, зачем догадка строить? Расскажу, как старики слышали и мне переводили.

         Новости на сайте:
    

     Ищете особенный подарок? Подобрать удачный подарок к любому празднику, дню рождения, именин или просто побаловать себя, свою семью, родных и близких теперь легко. Наконец оригинальные подарки можно приобрести здесь trade-city.ua/catalog/gift/ - на портале Trade-City.ua. Интернет магазин Trade-City.ua. предлагают широкий ассортимент подарков для мужчин и женщин на любой вкус и возможности. Отдел подарков на портале создан для поклонников красоты, комфорта и оригинальности, которые ценят свое время, ведь под одной крышей представлены чрезвычайно большое количество наименований товаров. Посетите интернет магазин Trade-City.ua. и Вы будете приятно удивлены и удивлены широким ассортиментом, высоким качеством и комфортными ценами. 

 Среди степи широкой, где ковыль-трава катила свои седеющие волны от моря синего до реки Дейчем, жил на хуторе казак Нечипир.
И была у него жена Дарья и еще дочь-красавица, стройная и годная, как и купол ранняя. Жили тихо. Холст на полотенца заботились и сватов ожидали. А пока те медлили, иметь поучала дочь:

- Любой, Орыся, пышная и гордая. Не давай сердцу волю, не смотри на красоту. Из нее воды не пить. Слушай, как звенят дукаты, в них счастье твое.
Старый Нечипир Не отставал от жены. Ласково смотрел на Арину и начитывал:

- Люби верно своего суженого. Знай, что любимая женщина - это сердце человека. От нее она и грубеет, бывает обильное и, наоборот, скупое на милость и доброе слово.
     Но жизнь свои законы пишет. Однажды пошла Арина к колодцу за водой, посмотрела - а оно в самой сруба гроздья белые калиновые спускаются. Зачерпнула воды, поставила на тропинке ведерко, залюбовалась той красотой и запела:

Ой пойду я молодая, более горочки
Да распущу черные кудри более бривонькамы.
Пусть мои черные кудри ветер имеет,
Пусть меня, молодой, никто не занимает.
Хоть занимает, не занимает - да не целует ...

   Когда это услышала: по тропинке тук-тук, тук-тук. Подняла голову, вплоть то казак молоденький на коне перед ней выигрывает, ясной оружием сияет. Посмотрела она на него, на усы черные и пышные, и сердце ее застучало мелко-мелко. Хотела убежать домой - лошадь тропу вступил. Еще раз подняла глаза на казака.
   Как два ясных солнышка упало из колодца глаз казацких глубоких. И засветились они изнутри, стали радость излучать. Соскочил тогда казак с коня и говорит:

- Чья будешь, девушка? Как зовут тебя?
Повернулась Арина возле него и стремглав домой. Только бросила на прощание:
- Кто девушку любит, то тропинку ищет.

   И нашел казак тропу. Как вечер наступит, привяжет вдали лошадь, а сам соловьем в роще щебечет. Выпорхнет ласточкой Арина из дома и в капюшоне. Такое удивительно странное имя имел тот казак. Говорил он как-то тоже особо. Занимал нежно девушку за плечи, шептал тихо:

- Билоликая моя милая моя.

   Голос был чистый, звонкий. Вынимал затем Капюшон из-за пояса свирель прикладывал к губам и лес наполнялся чарующим пением.
   Но узнал тайну дочери мать. Настучала, накричала, мол, чего выходила к тому бродяги, что у него есть? Только черные усы и лошадь. Не отпущу больше к нему и не проси. Затужила, заскучала девушка без любимого. Чахнуть стала. Не радовало ни дорогое ожерелье, купленное для нее, ни дорогие богачи на нем. Слушала по вечерам, как тоскует свирель Каптурова, и слезы мелкие лила.

Однажды пошла Арина к колодцу за водой и не вернулась. Думали, утопилась девушка. Слили воду из колодца, а на дне только один песок белеет. Стали на татар жаловаться. Будто, кто-то видел, что они похитили Арину. Только Дарья молчала. Догадывалась она, где ее дочь делась. Проклинала в душе и тот день, когда встретилась Арина с казаком, и его самого.

Уже и весна прошла, и лето на спад пошло, а старый Нечипир никакой весточки о дочери нет. Уже когда молотить рожь на сарае начали, увидел он двух всадников возле двора. Бросил цеп - и к воротам. Более, и не обознался. Это была Арина с капюшоном. Обнял, расцеловал Нечипир дочь, а затем зятя. Ведет к дому. Только Дарья гостям не рада. Закипела в ее душе злобу на непослушную дочь.

Посадил хозяин дорогих гостей за стол. Поставил перед ними хлеб из нового на молоту (мандрикой то хлеб называется) и питья разного. Обедают мирно, новостями делятся. Только мать стала у порога, как тополь обветренное, от злости пышет. Подвела на нее дочь глаза, налитые голубизной, попросила:

- Прости, мать, детей своих неразумных - благослови на жизнь семейная.

Разразился бранью старая Дарья и сказала страшные слова:

- Хотя ты, дочка, кукушкой стала, когда вышла замуж - родителей не спрашивала.

Взвизгнула Арина, всплеснула руками и седая кукушка выпорхнула из горницы, полетела в рощу. Выпал хлеб из рук Каптурових. Ли от удивления, или с перепугу от такой материнской жестокости закрутились его черные, как спелые терновника глаза и застыли. Упал бездыханный на пол Капюшон, чтобы никогда больше не встать. Но Арина того уже не видела. А утром зовет она к роще своего любимого мужчины. Вот сейчас, слышите, кричит:
- Кап-тур! Кап-тур!







 






















































Категория: АНИМА ПТИЦ | Добавил: Galka (02.06.2013) | Автор: Анимация любовь к птицам E
Просмотров: 1911 | Рейтинг: 5.0/1
музончик
ПОСЕЩАЕМОСТЬ
Счетчик посещений
Яндекс.Метрика
ЧАСИКИ
Календарь

Copyright MyCorp © 2024
Все материалы, которые публикуются на сайте, принадлежат их авторам, администрация сайта не несет ответственности за их использование!
Сделать бесплатный сайт с uCoz